Увольнения мигрантов

Из-за пандемии мировой рынок труда переживает самый серьезный кризис со времен Второй мировой войны. По подсчетам Международной организации труда (МОТ), карантинные меры привели к тому, что временные, полные или частичные закрытия предприятий затронули 2,7 миллиарда человек — 81 процент от всей рабочей силы в мире.

Аналитики МОТ предупреждают: еще примерно 1,25 миллиарда человек заняты в сферах, где работникам грозит сокращение занятости или рабочих часов. Больше всего сейчас страдают гостиничный бизнес, сфера услуг и оптово-розничная торговля. А наименьший риск сокращений грозит таким отраслям, как образование, здравоохранение, коммунальные услуги, сельское хозяйство, госслужба и обеспечение общественной безопасности.

Что касается России, то во втором квартале текущего года индекс настроений соискателей упал до небывалого уровня. «Если обычно доля сокращенных сотрудников, тех, кто отвечал, что они потеряли работу, составляла 10 процентов, то теперь она составила 20 процентов», — рассказывает представитель сервиса по поиску работы HeadHunter Ирина Жильникова. 

На фоне указанных данных в нашу организацию поступают сообщения от трудовых мигрантов из Центрально-азиатских государств о массовых увольнениях их земляков из сервисов доставки, такси, а также складов. Ситуация нас тревожит еще и потому что все больше российских работодателей указывают в обязательных требованиях к вакансиям «славянскую внешность». 

По нашему мнению, реакция российского бизнеса на растущую российскую безработицу адекватна, так как ставит в приоритет трудоустройство местного населения, однако непоследовательна и даже противозаконна, так как является формой дискриминации. А что Вы думаете по этому поводу?

У Вас есть вопросы? Напишите нам!