В самом плохом положении из-за пандемии коронавируса в России оказались трудовые мигранты.

В самом плохом положении из-за пандемии коронавируса в России оказались трудовые мигранты.

Ученые (доклад "Положение иностранных трудовых мигрантов в России во время пандемии коронавируса". Его подготовили исследователи Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС)) говорят, что во время всех этих ограничений мигранты пострадали несоразмерно больше россиян, но покрышки жечь не стали, погромов не устроили. И вообще, относительно случившихся с ними бед, уровень преступности был ниже, чем у россиян. Загадка, почему так?

Потерявших работу россиян стало 23%, мигрантов - 40%. Реально, если полагаться на исследователей, работу потеряли почти 80% мигрантов за счёт теневой занятости. Доля устроенных на работу согласно трудовому кодексу россиян существенно больше. Скрытая безработица россиян тоже имеет место, но не превышает 15% (то есть всего у 38% россиян туго с деньгами по этой причине). При цифре 80% безработных мигрантов мы должны были видеть обвал преступности. Но этого не случилось.

Ещё интересное наблюдение: больше всего среди мигрантов пострадали семейные пары. Меньше - одиночки. Связь россиянам не понять, но мы попытались. Одиночки часто живут анклавами (группами) в одном районе, иногда даже в одном или соседних домах. Кучкование помогает поддерживать друг друга. Семейные живут изолированно. При потере работы даже 1 супруга начинаются трудности бюджета.

В общем, сплоченность и взаимовыручка мигрантов помогла им пережить трудное время и уберегла россиян от роста преступлений с их стороны. Россияне такими навыками похвастаться не могли, и в массе, потерявших работу доля преступлений различного характера, выросла.

Даже сейчас, когда проблемы уходят, о материальных трудностях больше говорят россияне, а не мигранты.

У Вас есть вопросы? Напишите нам!